Ася
Я бы не сказала, что этот фильм - детская сказка. Скорее, он для взрослых - очень поучительный и несколько мрачноватый. Хотя, все закономерно - режиссер-то ведь Тим Бартон.
Снят неплохо, Депп хорошо сыграл (поразительно, насколько он умеет перевоплощаться), но есть моменты, которые у меня вызывают недоумение:
1. Непонятно, за что главный герой Чарли получил в подарок шоколадную фабрику. Ведь он абсолютно ничего для этого не сделал, выиграть особо не хотел, даже билет получил совершенно случайно. Или это такая интерпретация выражения "у каждого есть шанс"?
2. В конце фильма мне стало жаль детей, которых выгнали с фабрики. Вилли Вонка говорил, что с ними ничего не случится, а оказалось, что девочка, жующая жвачку, посинела, настырного мальчика растянули и сплющили... Неужели они такими на всю жизнь останутся??? Больше всего "повезло" своевольной девчонке и мальчику-обжоре - их хотя бы просто перемазали шоколадом и отбросами. Конечно, дети избалованные, но стоило ли так над ними потешаться?? Ведь это все-таки дети...
3. Детство Вилли Вонки представлено сплошным кошмаром - жуткие железные спицы во рту, папа-дантист, строжайше запрещающий сыну есть шоколад, из-за чего сын (в возрасте лет шести) навсегда уходит из дома. Трагическая история...
Хотя есть и симпатичные моменты:
1. Лифт, который может перемещаться в любую точку мира (наверняка, почти каждый ребенок мечтает о чем-то подобном).
2. Умпы-лумпы довольно забавные существа, хорошо поют.
3. У белочек милые мордочки, хотя через несколько минут становится ясно, что с ними лучше не связываться.
4. После просмотра фильма просто нестерпимо захотелось съесть шоколадку. :)

Tasmaniya
Очень хочется добавить ложку дёгтя в бочку сладенького мёда отзывов. Отвратительно приторный фильм, Депп сыграл никак, на его месте, другой актёр сыграл бы не хуже, а может и лучше. Дурацкие песенки-отступления противных лилипутов-клонов. Редкий, глупый, тошнотворный отстой! Особенно впечатлил бомжатник (дом престарелых), представляющий из себя развалившийся сарай, и старички, лежащие вчетвером!!!! на одной кровати под грязным одеялом (просто групповуха какая-то). А в конце фильма Депп разваливает этот сарай, окончательно, странным летающим объектом в виде лифта. Богатые детишки, должны вызывать неприязнь, но почему-то мальчик-герой раздражает больше, своей тупостью и заторморженностью. Остаётся непонятным за какие заслуги, собственно, он вышел в финал. Сын стоматолога (Депп в детстве) вообще шедевр из ужастиков со своими спицами в зубах, разрывающими рот (а-ля "Восставшие из ада"). Ни в коем случае не надо показывать ЭТО детям, поберегите их зрение и нервы! И не ограничивайте детей в сладком (нужно для мозгов), а не то вырастут маньяки-педофилы (Винки) и режиссёры, снимающие такие фильмы!!!

гур
фильм какой-то тягостный и занудный. По стилю чем-то похож
на "небесного капитана и мир будущего", но, конечно, не такой
тупой и бессмысленный.
Мне не понравилось, что "характерные войства"(коннотации) прилепили на всех "плохих" детишек:
немец - обожравшийся колбасой и шоколадом жиртрес,
англичанка - чопорная избалованная дура,
американка - чемпионка по жеванию резинки 24 часа,
американец - компьютерный монстрик,
русский - подделал билет и, собственно, даже в кадр не попал.
нафига надо было(если это детский фильм) подчеркивать их географическую принадлежность? сказочное злодеи живут "за тридевять земель".
А на взрослый фильм содержанием не тянет. Помните кукольный мультик про дракошу, который обожрался конфет на шоколадной
фабрике ( не помню названия)? Так там все уже разобрали.
С гораздо более скромным бюджетом
.

Я во многом не согласна с двумя последними комментариями! Ну как ДЕПП может сыграть плохо?! Блин, люди, пора бить этих уродов =)